VRT · DEEP VALUE BRIEFING

Vertiv Holdings Co (VRT)

published Oct 14, 2026 · price now $225.12 · market cap $87.9B

WATCH · medium confidence — the research’s call on buying at the price it saw, not advice to you.

Information only, not investment advice. Written by AI research agents from SEC filings and market data, and it can be wrong. Check the model below before relying on any of it.

执行摘要

VRT 是值得长期跟踪的高质量 AI 基础设施供应商,但当前价格仍未提供足够安全边际。

  • 业务质量强:三年营收 CAGR 21.6%、ROIC 27.9%、ROE 33.8%;任务关键型设备、客户认证、系统集成和全球服务网络构成真实护城河。
  • 主要风险是价格,而非偿付能力:约 $237 对应约54倍 PE,市场已提前计入多年高增长、利润率扩张及高资本回报。
  • 赔率不够突出:即便未来五年 EPS 增长25%、终值仍有30倍 PE,预期年化价格回报也约11%;若增长降至15%或估值回落至20—25倍,五年回报可能接近零。
  • 短期弱势不是长期利空,也不是安全边际:低于10日 EMA、VWMA和50日 SMA,只说明动能偏弱;期权仓位偏防御,但没有确认基本面恶化。
  • 行动:暂不建立正常规模核心仓,不做空,也不等待某个僵化的绝对价格。以盈利和现金流增长是否消化估值作为主要升级条件。

最终立场:观望


一、对三方争论的裁决

1. 进取观点:正确识别了业务上行空间,但低估了联合假设风险

进取方最有力的论据是,VRT 并非低回报、纯叙事型设备商:

  • 三年营收 CAGR 为21.6%;
  • ROIC 为27.9%;
  • ROE 为33.8%;
  • AI 数据中心提高机架功率密度,持续增加电力、液冷和热管理投入;
  • 客户购买的是可靠性、交付能力、认证记录和服务响应,而不只是硬件。

这说明 VRT 有可能通过盈利增长消化估值,绝对价格不必跌到某个固定水平才变得可投资。

但进取方把多个有利条件同时放入主要情景:

  1. EPS 连续五年增长25%—30%;
  2. 利润率继续扩张;
  3. 边际 ROIC 维持高位;
  4. 五年后仍获得30倍 PE。

这些条件彼此相关,而非独立。竞争扩产、客户压价或资本开支放缓,可能同时压低增长、利润率和估值倍数。当前价格下,上行情景可信,却没有便宜到足以把它视为明显的非对称机会。

2. 保守观点:正确识别了过度定价,但入场条件过于僵化

保守方正确指出:

  • 约50—54倍 PE 已充分承认公司的优秀;
  • 历史 ROIC 不等于新增资本仍能取得同等回报;
  • ROE 可能受到杠杆和资本结构影响;
  • 缺少自由现金流、资本开支、营运资本、净负债及订单质量数据;
  • 估值压缩无需基本面崩溃,仅需增长低于预期。

尤其重要的是,若 PE 从约50倍下降至30倍,EPS 需要累计增长约67%,股价才能大致维持不变。这意味着公司可以继续增长,股东却可能用数年盈利增长填补估值正常化。

不过,将 $165—180 设为接近必要的买入条件并不合理。安全边际既可以来自价格下跌,也可以来自 EPS、自由现金流和内在价值增长。若未来两年盈利大幅增加而股价横盘,即使绝对价格高于 $180,风险收益比也可能显著改善。

3. 中性观点:最接近正确,但“小仓参与”并非所有投资者都需要

中性方正确地避免了两个极端:

  • 不能因企业优秀便直接进攻性买入;
  • 也不能把缺乏安全边际等同于永久排除。

其条件式加仓框架是合理的,但“为了保留参与权而先买0.5%—1%”更像组合与行为管理方案,而不是价值投资必需动作。投资者没有必须持有 VRT 的义务。若观察仓会诱发在基本面恶化时不断摊低成本,零仓位反而更安全。

因此,更合适的结论是:评级上调为观望,但当前执行上仍不建立正常规模仓位。


二、业务风险与市场风险必须分开

永久性业务风险:目前没有充分证据表明已经发生

现有资料没有显示:

  • 订单已明显恶化;
  • 毛利率已持续下降;
  • 自由现金流已结构性落后;
  • ROIC 已显著回落;
  • 利息覆盖不足或出现偿付危机。

因此,不能把短期跌破均线或看跌期权较多解释为竞争优势正在永久受损。VRT 的任务关键属性、工程能力和售后网络具有经济价值。

市场风险:当前是主要风险

当前真正需要防范的是为尚未兑现的长期增长支付过高价格。

以约 $4.41 的 EPS 计算:

  • $224 对应约50.75倍 PE;
  • $237.29 对应约53.8倍 PE。

若未来五年 EPS 增长22%,第五年 EPS 约为 $11.9:

  • 25倍 PE 对应约 $298,年化价格回报约4.7%;
  • 20倍 PE 对应约 $238,几乎没有价格回报。

若 EPS 增长25%、第五年仍有30倍 PE,股价约 $404,年化回报约11%。这属于良好结果,但需要强增长与高终值倍数同时实现,并非具有厚安全边际的基础情景。

反向 DCF 所需的十年17%—18%左右增长也提示:当前价格并非只要求行业继续扩张,而是要求 VRT 长期维持份额、利润率、现金转化和较高边际 ROIC。


三、护城河评价

VRT 的护城河真实存在,主要来自:

  • 停机和系统失效成本高;
  • 客户认证、兼容性测试和工程整合周期长;
  • 全球交付、调试、备件和售后服务能力;
  • 已安装设备带来的升级与维护黏性;
  • 高密度计算提升单个项目的电力和散热价值量。

但护城河并非不可突破:

  • 新建项目仍可能重新招标;
  • 超大规模客户具有多源采购和压价能力;
  • Schneider Electric、Eaton 等拥有可信替代方案;
  • 液冷技术路线仍在变化;
  • 高增长会吸引竞争者扩产。

因此,VRT 应获得高于普通工业企业的估值,但不应直接套用网络效应平台或成熟支付网络的最低安全边际标准。当前更适合要求约15%—20%的保守折价,而不是机械要求10%,也不必僵化地要求40%以上。

现有数据不足以证明当前价格具备该折价。


四、对原投资计划的调整

原计划

原计划的核心是:

  • 当前回避;
  • 不因短期技术弱势做空;
  • 核查订单、利润率、自由现金流及边际 ROIC;
  • 等待约20%的安全边际;
  • 不把 $224 或重新站上均线当作买入理由。

调整后的计划

1. 将“回避”调整为“观望”

原因不是当前价格突然合理,而是:

  • 企业质量和上行情景足以保留观察价值;
  • 没有证据确认永久性业务恶化;
  • 安全边际可能通过盈利增长形成,不一定只能依靠大幅下跌。

但“观望”不等于建议立即买入。

2. 暂不建立正常规模核心仓

对以长期复利和本金保护为目标的投资者,当前应维持零仓位或仅保留不超过组合0.5%的跟踪仓。跟踪仓只适合:

  • 能承受较大回撤;
  • 不会因下跌机械摊平;
  • 明确将其视为研究工具而非估值确认。

3. 不采用固定价格锚

不再把 $165—180 作为必要条件,而采用“价格—盈利—质量”联合判断:

  • 价格下跌、基本面不变:重新估值;
  • 价格横盘、EPS和自由现金流快速增长:估值自然下降后重新评估;
  • 价格下跌且订单、利润率和 ROIC 同时恶化:不因便宜加仓;
  • 价格上涨但估值仍依赖乐观终值:不因趋势转强追入。

4. 升级为建议配置的条件

至少需要以下条件中的多数同时成立:

  1. 订单、积压订单和订单收入比保持健康,取消及延期未显著上升;
  2. 收入与 EPS 仍保持约20%的可持续增长,而非仅依靠一次性项目;
  3. 自由现金流与净利润大致同步,营运资本没有持续吞噬现金;
  4. 毛利率和经营利润率稳定或扩张;
  5. 边际 ROIC 维持在较高水平,最好仍高于20%;
  6. 净负债、利息覆盖和股权激励没有明显恶化;
  7. 估值降至不需要十年17%—18%增长才能成立的水平;
  8. 相对保守内在价值出现约15%—20%的折价。

5. 降级为回避的条件

若出现以下组合,应从观望下调为回避:

  • 订单收入比持续下降,积压订单取消或延期增加;
  • 毛利率因竞争、成本或客户压价连续恶化;
  • 自由现金流长期明显低于净利润;
  • 新增资本回报快速下降;
  • 客户资本开支放缓导致盈利预期连续下修;
  • 估值仍高,但增长已降至普通工业企业水平;
  • 基本面恶化同时伴随偿付能力下降。

五、技术面与期权信息的正确用法

股价低于10日 EMA、VWMA和50日 SMA,说明短期动能偏弱,但不能证明:

  • 公司内在价值下降;
  • 当前已形成安全边际;
  • AI 数据中心周期已经见顶。

期权未平仓量看跌/看涨比为1.61,10月30日达到2.40,反映防御性仓位较重;但成交量比为0.85,又没有显示新增资金正在强烈看空。

这组信息只适合用于判断入场节奏,不应决定长期评级。其他投资者购买看跌期权也不会保护新建现货仓位。


六、从过去复盘中吸取的改进

1. 不把“高位盈利”直接称为周期顶部

TRV 的复盘表明,高于历史的盈利只能说明均值回归风险增加,不能证明周期已经反转。同样,目前不能因 VRT 估值高、股价跌破均线,就声称 AI 基础设施订单已经见顶。

2. 不因企业优秀而放松价格纪律

Visa 的复盘说明,好公司和好买点必须分开。VRT 的高 ROIC 与增长提高了内在价值,但不能自动抵消超过50倍 PE 的起始估值风险。

3. 统一数据口径后再做精确估值

$224、$237.29及50.75倍 PE 的口径并不一致。在核实 EPS、自由现金流、净负债及股权激励前,不应给出精确到个位数的内在价值或买入价。

4. 分离长期配置与短期交易

长期配置应由订单质量、自由现金流、正常化利润率、边际 ROIC和估值决定。均线与期权数据只能用于交易节奏,不能作为长期止损或买入的主要依据。

5. 设置反证条件

如果未来数季出现:

  • 自由现金流持续跟上净利润;
  • 服务和升级收入占比提高;
  • 利润率继续扩张;
  • 边际 ROIC 维持20%以上;
  • 盈利增长使估值显著下降;

则必须承认当前判断可能过于保守,并及时上调评级,而不是固守原有价格锚。


最终裁决

VRT 的业务质量足以排除“因短期波动而回避”的结论,但约50—54倍 PE 仍要求多年近乎卓越的执行。当前没有偿付危机或护城河崩塌证据,真正风险是买入价格对增长偏差几乎没有缓冲。

不做空、不追高、不设僵化低价;等待盈利与现金流消化估值,或价格提供明确折价。

最终立场:观望

Scorecard

Overall 3.26 out of 5, weighted as shown.

DimensionWeightScoreWhat it measures
业务质量30%3.75 / 5高回报率、盈利能力与 Piotroski 评分共同支撑业务韧性。
估值支撑30%1.33 / 5综合当前股价相对内在价值锚点以及常用估值比率。
财务强度20%3.67 / 5资产负债表韧性主要取决于杠杆与流动性是否处于安全区间。
成长持续性20%5.00 / 5近期营收、利润与自由现金流增长共同反映增长是否可持续。

The model

Every input behind the value range, so you can check the work or change an assumption and redo it yourself. Computed deterministically from SEC filings (fiscal 2025), updated Oct 14, 2026; the market price was $225.12. Values are estimates, not predictions.

Owner earnings (Buffett)

Discounts owner earnings: the cash the business generates for its owners after the spending needed to keep it running.

Value per share: $68.39 / $97.70 / $97.70 (conservative / base / optimistic)

Starting Owner Earnings$1.7B
Growth: conservative / base / optimistic (2019–2025)10.0% / 10.0% / 10.0%
Projection10 years
Discount rate8.6%
Terminal growth2.5%
Shares outstanding393M
The history the growth rates come from (8 years)
2018−$43M
2019$304M
2020$312M
2021$341M
2022$363M
2023$771M
2024$1.1B
2025$1.4B

Free cash flow

Discounts reported free cash flow: operating cash flow minus capital expenditure.

Value per share: $132.19 / $263.01 / $399.83 (conservative / base / optimistic)

Starting Free Cash Flow$2.9B
Growth: conservative / base / optimistic (2020–2025)-0.0% / 18.2% / 30.0%
Projection10 years
Discount rate9.3%
Terminal growth4.5%
Shares outstanding393M
The history the growth rates come from (8 years)
2018−$287M
2019$10M
2020$165M
2021$138M
2022−$253M
2023$773M
2024$1.2B
2025$1.9B

Two-stage FCFF (Damodaran)

Projects revenue, operating margin and reinvestment, then discounts free cash flow to the firm at the weighted cost of capital.

Value per share: $14.90 / $17.71 / $92.59 (conservative / base / optimistic)

Starting Damodaran FCFF$1.6B
Growth: conservative / base / optimistic (2018–2025)8.6% / 13.2% / 18.7%
Projection10 years
Risk-free rate4.75%
Equity risk premium4.14%
Beta1.00
Cost of equity8.89%
After-tax cost of debt2.55%
Equity weight97%
WACC (discount rate)8.72%
Target operating margin (base)5.0%
High-growth stage5 years
Terminal growth2.5%
Shares outstanding393M

This briefing is from Oct 14, 2026. A fresh one re-reads the latest filings and prices; running it takes a free account.

Run a fresh briefing →Get the iPhone app

The Monday letter

One email a week: what great value investors bought and sold, and what we make of it.

Send me the DeepValues Monday letter, one email a week. I can unsubscribe at any time. Information only, not investment advice. Privacy