ARM · DEEP VALUE BRIEFING

Arm Holdings plc (ARM)

published Oct 14, 2026 · price now $239.33 · market cap $256B

WATCH · medium confidence — the research’s call on buying at the price it saw, not advice to you.

Information only, not investment advice. Written by AI research agents from SEC filings and market data, and it can be wrong. Check the model below before relying on any of it.

执行摘要

ARM是高质量、宽护城河的轻资产知识产权平台,主要风险不是破产或行业周期,而是以243美元提前支付了近乎完美的长期执行。

97.5%的毛利率、架构生态和授权加版税模式支持长期复利潜力;但约250倍PE、15%的ROIC与22.5%的历史营收复合增长率之间仍存在明显预期缺口。现价要提供合理长期回报,大致需要多年极高的每股盈利增长、显著经营杠杆和长期高估值同时成立。

不过,过去Apple和QCOM的复盘说明:估值高不等于股价近期必跌,等待所有经营指标确认也可能错过平台型企业的重估。因此,原计划应从绝对“回避”调整为“观望”:不建立核心仓位、不购买高IV期权,但允许风险承受力较强的组合持有极小普通股观察仓。

最终立场:观望


一、三方观点的关键价值

进取派:正确指出了上行选择权

最有价值的观点是,ARM不能只按普通半导体公司估值:

  • 不承担晶圆厂、库存和制程资本开支;
  • 授权费加版税模式具有较高增量利润潜力;
  • 汽车、数据中心、个人电脑和边缘AI可能同时提高芯片数量与单芯片价值;
  • 软件、编译器、工具链和认证体系构成真实转换成本;
  • 市场可能在ROIC和报表完全验证之前完成重估。

这与QCOM复盘中的教训一致:当公司出现业务身份转换时,静态DCF容易低估新增市场的期权价值,完全等待可能产生明显机会成本。

但进取派低估了一个核心问题:潜在利润上限很高,不代表243美元下的预期回报足够高。经营杠杆、版税率提升和新市场放量已经在价格中被大量预付。

保守派:正确抓住了过度支付风险

保守派最有说服力的论据包括:

  • 97.5%的毛利率不等于97.5%的自由现金流率;
  • 研发、生态维护、客户支持、法律成本及股权激励仍会消耗增量毛利;
  • RISC-V无需取代ARM,只要限制提价能力,就足以降低长期价值;
  • Qualcomm争议的不利结果可能同时压低盈利预测和估值倍数;
  • 63%至72%的近端IV表明上行选择权并不便宜;
  • 历史高点439.46美元不能证明243美元便宜。

这准确识别了ARM当前最主要的永久损失来源:并非企业即将衰败,而是投资者可能为最终无法完全兑现的增长支付过高价格。

不过,保守派要求多项经营指标几乎全部确认后才参与,容易重复Apple和QCOM复盘中“基本面谨慎正确、行动机制过于被动”的错误。

中性派:执行建议最平衡

中性派提出的最佳改进是:

  • 不在243美元建立核心仓位;
  • 不用高IV近期期权追涨;
  • 风险承受力较强者可用0.25%至0.5%的普通股观察仓保留参与权;
  • 后续加仓同时取决于经营证据与反向DCF,而非单纯等待价格下跌;
  • 风险控制依靠仓位和基本面退出条件,而不是容易被波动触发的狭窄止损。

这更符合长期风险管理:既不把错过上涨视为零成本,也不把“小仓位限制损失”误认为“证券已经具备良好赔率”。


二、业务风险与市场风险的区分

业务质量:优秀,暂未出现永久性破坏

ARM的核心资产不是制造设备,而是计算架构、软件兼容性和开发者生态。客户更换架构需要承担:

  • 芯片重新设计;
  • 操作系统与软件迁移;
  • 编译器和工具链适配;
  • 验证、认证与上市延误;
  • 长周期产品的维护成本。

因此,RISC-V等替代方案构成长期议价约束,但现有材料不足以证明ARM护城河正在快速崩塌。

同样,没有提供利息覆盖率低于1倍、Altman-Z进入困境区间或现金流枯竭的证据。当前不能把ARM归类为财务困境企业。其风险重点是估值和价值捕获能力,而不是偿债危机。

市场风险:波动极高,但波动本身不是永久损失

ARM曾从约109美元上涨至439美元,之后又大幅回落。这说明市场对其远期利润缺乏稳定估值锚,但不能据此判断243美元便宜或昂贵。

历史高点不是内在价值。与此同时,历史大幅上涨也提醒投资者:不能因为估值高就推断近期必然下跌。没有技术结构、放量突破或明确新催化证据时,既不应追涨,也不应将估值判断转化为短期做空判断。


三、估值与安全边际判断

当前约0.97美元EPS和243美元股价对应约250倍PE。静态PE可能因前置研发投入而夸大昂贵程度,但反向估值仍然严苛。

若投资者要求约10%的长期年化回报,并假设十年后市场仍给予约35倍PE,则ARM需要在十年后达到约18美元EPS,相对于当前水平意味着约34%的每股收益复合增长。中途现金流会降低实际所需增速,但不会改变结论:市场要求的增长仍显著高于22.5%的历史营收复合增长率。

要实现这一结果,ARM可能需要同时做到:

  1. 版税收入长期快于芯片出货增长;
  2. 单芯片收入因更多核心和更高价值架构而提升;
  3. 汽车与数据中心形成规模收入;
  4. 营业费用增速明显低于收入;
  5. 股权激励和股份稀释受到控制;
  6. Qualcomm争议不削弱授权边界;
  7. 十年后仍维持显著高于普通半导体公司的估值。

这些条件并非不可能,但叠加发生的概率低于任何单项条件。

宽护城河企业只需要约10%至15%的质量调整后安全边际,这一原则仍然成立;但折价必须相对于可信、经验证的内在价值,不能相对于历史高点或高度乐观情景。207至219美元可以成为重新研究区间,却不能机械视为安全买点。如果盈利预测同步下调,股价下跌并不会自动增加安全边际。


四、法律、竞争与治理风险

Qualcomm争议

有利和解可能确认ARM的授权边界并支持更高价值合同,但不能将其视为免费上行期权。高估值意味着部分积极结果可能已被计价,而不利结果可能产生双重冲击:

  • 下调未来版税和盈利预测;
  • 降低市场愿意支付的估值倍数。

投资者应关注争议是否促使其他客户重新谈判,而不仅是单一案件结果。

RISC-V与客户自研

RISC-V短期全面替代ARM的概率有限,但它可以成为大型客户的谈判工具。真正的风险不是市场份额瞬间崩溃,而是:

  • 版税率提升低于预期;
  • 高价值客户采用混合架构;
  • 云服务商增加自研投入;
  • ARM必须投入更多研发以维持生态领先。

对250倍PE的股票而言,提价能力略低于预期就可能造成显著估值压缩。

SoftBank治理

目前没有证据表明SoftBank已经实施价值转移,因此不应按最坏结果定价。但控制权集中意味着少数股东对资本配置、关联交易和股份出售节奏的影响有限。

减持既可能提高流通性,也可能形成持续供给。只有当治理透明度、独立董事监督和资本配置纪律实际改善时,控制权折价才应下降。


五、期权与情绪信号

看跌与看涨持仓比0.79、成交量比0.70,反映整体情绪温和偏多,但并非强烈方向性信号。10月30日合约持仓比升至1.29,显示部分市场参与者增加保护。

近端ATM IV约63%至72%,意味着:

  • 市场已经为大幅波动收取较高价格;
  • 买入看涨期权需要同时判断方向、幅度和期限;
  • 看涨价差虽然限制最大损失,也会封顶收益,并不能改善标的估值。

因此,目前不建议用近期期权保留上行参与。若希望有限参与,普通股极小仓位比高IV期权更适合长期投资者。


六、对原投资计划的调整

原计划

原计划是在243美元附近完全回避,等待207至219美元或经营指标充分改善后再重新评估。

调整后的计划

新投资者

  • 不建立长期核心仓位;
  • 不因距离历史高点较远而买入;
  • 不使用杠杆或高IV近期期权;
  • 一般价值组合继续空仓观察;
  • 若组合明确需要高成长平台暴露,且能够承受50%以上个股回撤,可建立0.25%至0.5%的普通股观察仓;
  • 未经经营验证前,总仓位上限不超过1%。

观察仓的目的不是宣称ARM被低估,而是降低完全错过业务重估的机会成本。仓位很小只能控制损失,不能把差估值变成好投资。

现有持有人

  • 小仓位持有人可继续观察,不必仅因高PE机械卖出;
  • 若ARM已经成为组合中的重要仓位,应考虑降至风险预算以内;
  • 不建议在243美元附近继续平均加仓;
  • 若持仓逻辑主要依赖短期AI情绪,而非十年版税现金流,应降低仓位。

加仓条件

未来数季至少需要出现两至三项实质改善:

  1. 版税收入持续增长约25%以上,并快于终端出货量;
  2. 单芯片版税或高价值架构占比明确提升;
  3. 汽车或数据中心设计赢单转化为可量化收入;
  4. 每股自由现金流增长与EPS增长趋于一致;
  5. ROIC从15%向18%至20%改善;
  6. 稀释后股份数保持稳定;
  7. Qualcomm争议未削弱授权边界;
  8. 反向DCF隐含增速下降到更可实现的水平。

即使股价没有跌至207至219美元,只要内在价值因经营证据明显上升,也可以逐步增加仓位。反之,即使价格跌破207美元,若盈利预测、版税增速或授权能力恶化,也不应机械买入。

减仓或退出条件

  • 版税收入连续多个季度明显失速;
  • 高价值芯片增长未转化为ARM单芯片收入;
  • 自由现金流持续落后于调整后利润;
  • 股权激励导致明显每股稀释;
  • 关键客户加快迁移至替代架构;
  • 法律结果削弱ARM授权范围;
  • SoftBank相关安排实际损害少数股东;
  • 估值继续扩张,而盈利和现金流预测没有同步上调。

七、从过去误判中吸取的教训

Apple复盘说明,高估值不能独立构成近期看空理由;技术支撑、资金流和市场结构可能让优质企业继续上涨。QCOM复盘进一步说明,当新客户或新业务触发身份重估时,等待理想价格可能导致系统性踏空。

但这些教训不能被误解为“优质企业任何价格都可以买”。对ARM更合理的应用是:

  • 将长期估值判断与短期价格方向分开;
  • 不预测高估值必然立即回归;
  • 为可能的业务重估保留极小参与机制;
  • 不在缺少技术确认和明确催化时追逐动量;
  • 不用高IV期权将机会成本转化为确定的时间价值损耗;
  • 加仓由经营证据和内在价值上升驱动,而不是单纯由股价上涨或下跌驱动。

当前资料只有历史价格区间,没有可靠的均线、成交量、动量修复或突破确认,因此不足以像QCOM案例那样给出顺势升级信号。


最终判断

ARM具备成为长期复利企业的业务基础,护城河、轻资产模式和新市场空间均值得持续跟踪。现阶段也没有证据表明企业陷入财务困境或竞争优势已经永久破坏。

然而,243美元要求ARM在版税增长、经营杠杆、新市场商业化、法律结果、治理和每股稀释等方面长期接近完美。对核心价值仓位而言,这仍缺乏可信的质量调整后安全边际。

因此,不应维持“无论如何都完全回避”的绝对立场,也不应因害怕错过而追高。最合理的方案是观察为主、拒绝杠杆、允许极小普通股观察仓,并根据经营兑现动态调整。

最终立场:观望

Scorecard

Overall 3.36 out of 5, weighted as shown.

DimensionWeightScoreWhat it measures
业务质量30%3.75 / 5高回报率、盈利能力与 Piotroski 评分共同支撑业务韧性。
估值支撑30%1.00 / 5综合当前股价相对内在价值锚点以及常用估值比率。
财务强度20%5.00 / 5资产负债表韧性主要取决于杠杆与流动性是否处于安全区间。
成长持续性20%4.67 / 5近期营收、利润与自由现金流增长共同反映增长是否可持续。

The model

Every input behind the value range, so you can check the work or change an assumption and redo it yourself. Computed deterministically from SEC filings (fiscal 2026), updated Oct 14, 2026; the market price was $239.33. Values are estimates, not predictions.

Owner earnings (Buffett)

Discounts owner earnings: the cash the business generates for its owners after the spending needed to keep it running.

Value per share: $9.01 / $12.87 / $14.88 (conservative / base / optimistic)

Starting Owner Earnings$650M
Growth: conservative / base / optimistic (2022–2026)0.0% / 0.0% / 2.5%
Projection10 years
Discount rate8.6%
Terminal growth2.5%
Shares outstanding1078M
The history the growth rates come from (5 years)
2022$791M
2023$622M
2024$146M
2025$383M
2026$449M

Free cash flow

Discounts reported free cash flow: operating cash flow minus capital expenditure.

Value per share: $14.18 / $14.98 / $21.44 (conservative / base / optimistic)

Starting Free Cash Flow$352M
Growth: conservative / base / optimistic (2022–2026)15.3% / 17.4% / 30.0%
Projection10 years
Discount rate9.3%
Terminal growth4.5%
Shares outstanding1078M
The history the growth rates come from (5 years)
2022$424M
2023$675M
2024$998M
2025$178M
2026$979M

Two-stage FCFF (Damodaran)

Projects revenue, operating margin and reinvestment, then discounts free cash flow to the firm at the weighted cost of capital.

Value per share: $18.03 / $21.50 / $32.43 (conservative / base / optimistic)

Starting Damodaran FCFF$750M
Growth: conservative / base / optimistic (2022–2026)15.3% / 16.2% / 23.1%
Projection10 years
Risk-free rate4.75%
Equity risk premium4.14%
Beta1.00
Cost of equity8.89%
After-tax cost of debt5.21%
Equity weight100%
WACC (discount rate)8.89%
Target operating margin (base)20.7%
High-growth stage5 years
Terminal growth2.5%
Shares outstanding1078M

This briefing is from Oct 14, 2026. A fresh one re-reads the latest filings and prices; running it takes a free account.

Run a fresh briefing →Get the iPhone app

The Monday letter

One email a week: what great value investors bought and sold, and what we make of it.

Send me the DeepValues Monday letter, one email a week. I can unsubscribe at any time. Information only, not investment advice. Privacy